Специальная миссия Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) окончательное решение о направлении своих наблюдателей на местные выборы в Донецкую и Луганскую области примет накануне дня голосования с учетом критериев безопасности в регионе. Об этом во время пресс-конференции заявил глава Миссии Златко Вуйович.

«Пока мы еще окончательно не решили, как будем доправлять именно в день голосования краткосрочных наблюдателей на Донбасс. Думаю, что этот вопрос решится фактически накануне выборов, потому что мы будем отслеживать ситуацию с безопасностью в регионе. У нас среди команды экспертов работает специалист по безопасности, поэтому будем советоваться с ним. Очень важно, чтобы наши наблюдатели работали в безопасных условиях и, если такие условия будут в том регионе, то, конечно, мы привезем как можно больше наблюдателей», - сказал Вуйович, сообщает Укринформ.

Глава Миссии добавил, что они сфокусируют наблюдение на городе Мариуполь, который является достаточно проблемным из-за конфликта на Востоке Украине, и будут вести наблюдение в меньших городках и селах Донбасса. А также, что на Донбассе постоянных наблюдателей миссии не будет, там будут работать представители миссии, закрепленные за соседними регионами, например, Запорожьем.

Вместе с тем, он рассказал, что специальная миссия ENEMO по наблюдению за очередными местными выборами в Украине начала свою работу еще 1 октября, а завершить ее планирует в декабре 2015 года. По его данным, ENEMO подала в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации 50 долгосрочных наблюдателей и более 300 краткосрочных наблюдателей. При этом он выразил надежду, что уже в ближайшие дни удастся получить регистрационные удостоверения.

«Мы стараемся привлекать как можно больше наблюдателей и следить за ситуацией на более 3 % избирательных участков по Украине», - подчеркнул Вуйович.

Он также отметил, что предварительный отчет Миссии будет обнародован уже на следующий день после дня голосования, а конечный - до конца декабря этого года.

Как ранее сообщал ForUm, Верховная Рада назначила местные выборы на 25 октября 2015 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

111