Генеральная прокуратура Украины должна быть заново создана - так, как это произошло с украинской полицией. Об этом помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила перед комитетом по иностранным делам американского Сената, сообщает Радио «Свобода».

По ее словам, Генпрокуратура должна стать «институтом, который служит гражданам Украины, а не вредит им».

«Это означает, что она должна расследовать и успешно преследовать случаи коррупции и дела по возвращению активов, включая коррумпированными сотрудниками самой Генпрокуратуры», - подчеркнула Нуланд.

Кроме того, по ее мнению, должно быть создано управление генерального инспектора в органах прокуратуры Украины, которое бы имело возможность работать «независимо и эффективно, без политического или судебного вмешательства».

Также важным в этом плане скорейшее назначение антикоррупционного прокурора, который возглавит Национальное антикоррупционное бюро Украины, добавила помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии.

Напомним, посол США в Украине Джеффри Пайет заявил, что неспособность Генеральной прокуратуры преодолеть внутреннюю коррупцию «открыто и агрессивно» подрывает усилие по реформированию Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

153