Из-за отсутствия договоренности с Турцией «Газпром» решил перенести срок запуска первой нитки газопровода «Турецкий поток», сообщил заместитель председателя российской компании Александр Медведев.

«Могли реализовать проект первой нитки в декабре 2016 года. Сейчас, поскольку межправсоглашения нет, этот срок сдвигается. На сколько он сдвигается - зависит от того, как быстро будет подписано соглашение. Если он сдвинется на один год, ничего страшного не произойдет», - сказал Медведев, сообщает Русская служба ВВС.

По его словам, на сроки реализации проекта влияет политическая ситуация в Турции: 1 ноября в стране пройдут досрочные парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство. При этом, по словам заместителя главы «Газпрома», ситуация вокруг Сирии не влияет на ход переговоров Москвы и Анкары.

На этой неделе стало известно, что «Газпром» отказался от половины мощностей «Турецкого потока». Мощность труб, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, составит до 32 миллиардов кубометров газа.

«Турецкий поток» пришел на смену проекту «Южный поток», замороженному на фоне обострения отношений России с Европой. Ожидается, что газопровод пройдет по дну Черного моря до Турции, а оттуда будет продолжен к Греции.

Напомним, Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что инциденты, связанные с нарушением турецкого воздушного пространства российскими военными самолетами, могут ухудшить отношения между Москвой и Анкарой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом