В Луганской области во время задержания правоохранителями был застрелен сотрудник роты «Торнадо» по кличке Толстый.

«На одной из турбаз в Попаснянском районе при попытке задержания подозреваемого в совершении ряда тяжких преступлений, сотрудники милиции были вынуждены применить оружие. Подозреваемый погиб», – сообщает Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области

По данным главка, на проведение спецоперации по задержанию опасного злоумышленника, который был объявлен в розыск военной прокуратурой, выехала группа милиционеров из числа оперативных работников. Ранее неоднократно судимый мужчина подозревается в совершении ряда тяжких преступлений. «Во время задержания злоумышленник применил в отношении работников милиции огнестрельное оружие и пытался бросить в их сторону гранату. Правоохранители были вынуждены согласно ст. 15 Закона Украины «О милиции» применить огнестрельное оружие для отражения нападения на сотрудников милиции и задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление. В результате до приезда медиков злоумышленник погиб», – говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, на месте укрытия разыскиваемого милиционеры обнаружили и изъяли снайперскую винтовку, пять гранат, патроны и ранее похищенные у жителей Луганской области материальные ценности и автомобиль. 

Как сообщил заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос, погибшим был ранее пять раз судимый сотрудник роты «Торнадо» Дьякон В.М. (кличка Толстый).

Как сообщал ForUm, 17 июня в Луганской области были задержаны командир роты «Торнадо» Руслан Онищенко и еще семь человек.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о подписании приказа о расформировании этой роты.  

23 июня «Торнадо» вывели за пределы Луганской области.

Позже прокуратура обнародовала видео со свидетельствами жертв бойцов «Торнадо».   

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом