Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд сохранил прогноз падения экономики Украины по итогам 2015 года на уровне 9% при инфляции 50%, дефиците платежного баланса в 1,7% ВВП и безработице 11,5%.

Об этом говорится в обновленном Прогнозе развития мировой экономики (World economic outlook), опубликованном на сайте организации.

В то же время, этот прогноз не учел мнения миссии Фонда, работающей сейчас в Украине. Миссия по мере изучения экономической ситуации в Украине ухудшила прогноз, предположив падение ВВП Украины по итогам 2015 года на 11%.

При этом на 2016 год МВФ прогнозирует рост ВВП Украины на уровне 2% при инфляции 14,2%, дефиците платежного баланса в 1,6% ВВП и безработице в 11%. Этот прогноз совпадает с прогнозом, выданным миссией МВФ, сообщает УНИАН.

В МВФ отмечают, что весьма важным был и остается фактор геополитической напряженности в Украине.

«Геополитическая напряженность в Украине и ряде стране Ближнего Востока остается весьма высокой. Она сохранит свое влияние на экономики государств, включая экономики стран СНГ, в 2016-2017 годах, – подчеркивают в МВФ. – Однако в Украине после глубокой рецессии начнется экономический рост, обусловленный восстановлением инфраструктуры».

Как ранее сообщал ForUm, Национальный банк Украины оценивает падение ВВП Украины в 2015 году на уровне 11,5%.

Всемирный банк прогнозирует, что реальный ВВП Украины в 2015 году упадет на 12% при инфляции (на конец года) 50,8%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом