Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сомневается, что Россия отведет свои войска и передаст контроль над границей Украине.

«Я не верю, что россияне отведут свои войска и передадут контроль над границей или позволят свободные выборы на Донбассе. Нет, этого совсем не будет», - заявил Муженко в интервью изданию The Independent, сообщает УНИАН.

В то же время, начальник Генштаба сказал: «Я могу только оценивать, что происходит в настоящее время, и там пока мало доказательств, что проходит продвижение на любом из этих фронтов».

Муженко подтвердил, что тогда как режим перемирия в основном держится с 29 августа, разведывательно-диверсионные группы остались активными вдоль линии соприкосновения.

Также он сообщил о значительном военном присутствии врага в количестве более 40 тыс. человек на территории Донбасса. Муженко сказал, что все они подчиняются российскому командованию.

Кроме того, он отметил, что в сентябре на территории России в учениях принимали участие 95 тыс. военнослужащих. Начальник Генштаба ВСУ считает эти учения прямой угрозой Украине. «Куда они могут направляться? Я очень сомневаюсь, что Россия может разместить такую силу воедино в Сирии», - сказал Муженко.

Начальник Генштаба заявил, что Украина имеет планы для развития любого сценария со стороны РФ. «От обороны до наступления. Мы должны быть готовы отреагировать», - подчеркнул Муженко.

Как сообщал ForUm, 29 сентября, Трехсторонняя контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе от линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом