Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия не выполняет ни одного пункта Минских соглашений за исключением прекращения огня на Донбассе.

«Действительно, мы не имеем никаких результатов Минских соглашений за исключением прекращения огня — нет ни вывода тяжелой артиллерии и вооружения из зоны боевых действий, ни вывода российских войск с оккупированных территорий, и мы не вернули контроль над украинско-российской границей», - заявил Порошенко в интервью американскому изданию The Washington Post, сообщает Интерфакс-Украина.

Президент Украины отметил, что хотя режим прекращения огня на Донбассе в целом соблюдается, не выполненными также остаются обязательства освобождения незаконно задержанных и осужденных граждан Украины, а также по преодолению катастрофических гуманитарных условий на оккупированных украинских территориях.

«Мы должны хорошо скоординировать действия, чтобы подтолкнуть Путина (президента России Владимира Путина. – Ред.) выполнять обязательства России, на которые она согласилась и подписала соглашение в Минске. Сейчас этот процесс находится в опасности из-за планов Путина провести незаконные фейковые выборы на оккупированных украинских территориях в Донецкой и Луганской областях», - сказал украинский Президент.

Напомним, 12 февраля в Минске были подписаны соглашения, которые должны положить конец боевым действиям на Донбассе.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом