Президент Украины Петр Порошенко призвал страны-члены ООН помочь государству в разрешении конфликта на Донбассе.

Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, он заявил в ходе выступления на саммите по вопросам миротворчества.

«На Донбассе Вооруженные силы Украины и волонтеры отчаянно борются против предательской российской агрессии. К сожалению, в эти дни Украина нуждается в вашей помощи», – сказал Порошенко.

Президент высказал убеждение, что «мы сможем найти общий подход, а успех нашей координации и сотрудничества будет лучшим вдохновляющим сигналом миру об эффективности Организации перед лицом неотложных вызовов в области безопасности».

По словам Порошенко, если Украина получит место в Совете Безопасности на срок 2016-2017 годов на выборах, которые состоятся в течение нескольких недель, вопрос о консолидации деятельности ООН по поддержанию мира будет среди основных приоритетов.

«Украина заслужила свою репутацию «миротворческой» нации. С момента обретения независимости, более 34 тыс. украинских «голубых касок» приняли участие в более чем 20 операциях под эгидой ООН, вернув мир и безопасность в истерзанные войной регионы. Мужество украинских вертолетчиков в операциях ООН в Кот-д'Ивуаре и Либерии стало легендарным», - сказал Глава государства.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым предпринять шаги для возвращения роли ООН в качестве механизма обеспечения глобальной безопасности.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

286