Встреча президента США Барака Обамы и президента РФ Владимира Путина, которая состоится в понедельник, приведет к более эффективной реализации Минских соглашений, направленных на прекращение войны на Донбассе, считает Президент Украины Петр Порошенко.

Как сообщает издание The Associated Press, такое заявление Порошенко сделал после ужина в воскресенье вечером в Нью-Йорке, куда прибыл для участия в ежегодной сессии Генеральной ассамблеи ООН.

По информации издания, Президент Украины отметил, что переговоры между лидерами США и России могут послужить «более твердым стимулом» для Москвы в соблюдении соглашений, достигнутых ранее в 2015 и в 2014 годах в Минске (Беларусь), которые предусматривают прекращение огня и отвод тяжелых вооружений всех сторон конфликта, сообщает Интерфакс-Украина.

Порошенко подчеркнул, что Украина, США и европейские союзники должны быть твердыми с Россией, чтобы убедиться, что она придерживается условий Минских соглашений. «Это касается невозможности проведения фиктивных выборов на оккупированной территории, тщательного выполнения всех условий соглашений, доступа для представителей ОБСЕ на все контрольно-пропускные пункты, вывода всех российских войск с оккупированных территорий и установления украинской власти над госграницей», - цитирует издание Порошенко.

«Я считаю, что эффективная координация наших действий принесет результаты», - добавил украинский Президент.

Напомним, Путин и Обама встретятся на полях Генассамблеи ООН в понедельник. Это будет их первая личная встреча почти за год на фоне ухудшения отношений между РФ и США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом