Блокада прохождения грузовых автомобилей через административную границу с Крымом является акцией общественных активистов крымскотатарского народа, а украинские правоохранительные органы получили приказ обеспечивать правопорядок и недопущение провокаций при проведении этой акции, заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Блокада является акцией общественных активистов крымскотатарского народа, а государственные службы – украинские пограничники и МВД – получили приказ обеспечивать правопорядок и отсутствие провокаций при проведении акции», - сказал он на совместном с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом брифинге на Яворовском полигоне во Львовской области в понедельник, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам Главы Украинского государства, цель этой акции – это то, о чем он говорил в интервью украинским телеканалам в минувшее воскресенье – что Украина будет делать все для скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом.

В то же время Порошенко подчеркнул, что акция на административной границе с Крымом и намерение активистов заблокировать границу с непризнанной ПМР являются двумя разными акциями, поскольку в случае с Крымом речь идет о территории Украины, которая была захвачена солдатами РФ в 2014 году.

Напомним, 20 сентября на административной границе Херсонской области и оккупированной Автономной республики Крым началась бессрочная гражданская акция крымских татар и общественных активистов по торговому блокированию полуострова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом