Украина требует от российского «Газпрома» возвращения 16 млрд долларов США убытков. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в парламенте, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Придет время, когда нам надо будет исследовать, были ли «откаты» при оплате за российский природный газ по газовому контракту и кто их получал. Сейчас «откатов» нет, потому что нет посредника. Есть прямой контракт как с «Газпромом», так и с нашими европейскими партнерами», - подчеркнул он.

Яценюк подчеркнул, что за последние два года Украина «наконец слезла с газовой иглы Российской Федерации». «Около 70% газа поставляется из стран-членов Европейского Союза по рыночной цене, а не по той цене, которая была подписана и согласована в 2009 году. Мы обеспечили подачу исков против Российской Федерации в Стокгольмский арбитражный суд. Украина требует от российского «Газпрома» возвращения 16 млрд долларов США убытков, которые Украина как и переплатила по цене на газ, так и недополучила как доходы от транзита», - подчеркнул он.

Яценюк напомнил, что Российская Федерация обратилась с иском против Украины на основании тех же газовых контрактов о взыскании с Украинского государства 27 млрд долларов США - в отношении пункта в контракте по принципу «бери или плати». «Мы считаем требования Российской Федерации безосновательными, и мы будем бороться за то, чтобы отстоять украинские национальные интересы», – отметил он.

Глава правительства подчеркнул, что в Украине «наконец нет посредников и газовых олигархов, которые наплодились за последние 20 лет». «Именно потому, что цена газа для населения была бы низкая, из средств налогоплательщиков и из государственного бюджета вымывались не десятки, а сотни миллионов долларов США, на чем были сформированы газовые олигархи, которые, к сожалению, и до сегодняшнего дня имеют еще и политическое присутствие в украинском парламенте, и отдельные политические силы на этом дальше играют», – подытожил он.

Напомним, «Газпром» увеличил исковые требования к НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже до 29,2 миллиарда долларов с 23,837 миллиарда долларов.

Общие исковые требования «Нафтогаза» к «Газпрому» составляют 16 миллиардов долларов. Украина хочет пересмотреть в целом условия газового контракта с «Газпромом» от 2009 года, а также добиться от России увеличения оплаты за услуги транзита газа в ЕС и компенсации за невыполнение «Газпромом» контрактных условий в части объемов транзита.

«Нафтогаз Украины» будет увеличивать исковые требования к российскому «Газпрому» в Стокгольмском арбитражном суде, в котором стороны судятся с июня 2014 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом