Народный депутат от фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук покинул здание украинского парламента в сопровождении правоохранителей.

Как передает Интерфакс-Украина, Мосийчук добровольно вышел из кабинета, где проходило заседание фракции, и проследовал в сопровождении правоохранителей в направлении одного из выходов. При этом на него не надевали наручники.

Перед этим он, обнявшись, попрощался с депутатами из фракции Радикальной партии.

После этого, со двора парламента выехал кортеж в составе 4-х микроавтобусов Volkswagen Transporter с затемненными окнами. Предположительно, в одном из автомобилей находится Мосийчук.

Вместе с тем, в данное время продолжается обыск правоохранителями автомобиля, который, предположительно принадлежит нардепу.

Позднее народный депутат фракции Радикальной фракции Андрей Лозовой в комментарии журналистам подтвердил, что сотрудники СБУ вывезли Мосийчука с территории Верховной Рады.

Относительно автомобиля, припаркованного возле здания парламента, в котором проводили обыск сотрудники СБУ, Лозовой сказал, что точно не знает, но, возможно, это автомобиль Мосийчука.

Согласно украинскому законодательству, суд должен избрать задержанному меру пресечения.

Напомним, в ходе заседания парламента в четверг вечером с трибуны Верховной Рады генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что правоохранители расследуют противоправную деятельность одного из народных депутатов Украины и предоставил в парламенте кадры оперативной видеосъемки Генпрокуратуры, в которых фигурирует нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

После этого он обнародовал видео оперативной съемки, на котором Мосийчук, среди прочего, рассказывает своему собеседнику о «расценках» на депутатские запросы.

Затем Шокин попросил Верховную Раду снять неприкосновенность с депутата от фракции Радикальной партии Мосийчука.

Спикер парламента Владимир Гройсман поставил на голосование вопрос о внесении в повестку дня этот вопрос. За такое решение проголосовали 262 депутата.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

506