В связи с распространением на территории Киева продуктов горения пожаров, возникших в 30-километровой зоне в Киевской области, а также из-за высокой температуры воздуха, комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА было принято решение рекомендовать приостановить учебный процесс в столичных школах, сообщает пресс-служба КГГА.

В частности, сегодня, 3 сентября, в школах будет сокращен учебный день. Завтра, 4 сентября, учебный процесс будет приостановлен вообще.

«Сейчас городские власти принимают ряд оперативных мероприятий, чтобы снизить содержание вредных веществ в воздухе. Так, по словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, сегодня будет ограничен въезд большегрузного транспорта в столицу. Кроме того, городская власть обращается к владельцам автотранспорта с просьбой по возможности не пользоваться частными авто. Также в городе будет организован полив улиц и дворов в усиленном режиме», – отметил в администрации. 

Специалисты Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации рекомендуют киевлянам закрывать окна, осуществлять проветривание помещений в вечернее и ночное время. «Необходимо ограничить прогулки детей, а в случае необходимости использовать влажные повязки для защиты органов дыхания. В случае ухудшения состояния здоровья, немедленно обращаться в медицинские учреждения», – подчеркнули в КГГА.

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко отметила, что в связи с задымлением городские власти не рекомендует сегодня отправлять детей в детсады и школы.

«Поскольку существует риск распространения продуктов горения пожара, возникшего в Киевской области, на некоторые районы Киева, мы не рекомендуем вести детей в детсады и школы. Тем не менее, во всех учебных заведениях будут созданы дежурные группы для детей, которых не будет возможности оставить дома. Они будут находиться в помещении и не будут выходить на улицу», - отметила заместитель председателя КГГА.

В свою очередь глава Печерской РГА Сергей Мартынчук заявил о закрытии школ и детских садов до понедельника, 7 сентября.

Как ранее сообщал ForUm, в результате лесных пожаров под Киевом на территории города с утра наблюдается сильное задымление.

Вчера, 2 сентября, под Киевом на территории Дарницкого лесопаркового хозяйства возник лесной пожар на площади около 15 га.

Также продолжается тушение возгораний лесной подстилки между селами Коблица и Большой Лес Бородянского района Киевской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом