Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Виты Заверухи, Андрея Романюка, Евгения Кошелюка, Николая Мнишенко и Данилы Сытникова, обвиняемых в причастности к вооруженному нападению и убийству двух сотрудников  милиции.

Об этом сообщили ForUm’у в управлении по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

«Генпрокуратурой по результатам досудебного расследования утвержден и направлен в Днепровский районный суд Киева обвинительный акт в резонансном уголовном производстве в отношении Заверухи,  Романюка, Кошелюка, Мнишенко и Сытникова, которые в течение апреля и в начале мая 2015 организовали и участвовали в вооруженной банде с целью нападения на предприятия, учреждения, организации и на отдельных лиц, незаконно обращались с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами», - говорится в сообщении.

Как заявили в ведомстве, установлено, что эти лица совершили вооруженное нападение на пост ГАИ по Броварскому проспекту в Киеве, разбойное нападение на АЗС «ВОГ», причинив огнестрельное ранение сотруднику АЗС, при задержании оказали сопротивление милиции, совершили убийство двух из них и вызвали огнестрельные ранения другим правоохранителям.

Указанные уголовные преступления квалифицированы по ст. 257 (бандитизм), ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258 (террористический акт), ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего), ч. 4 ст. 187 (разбой), ч. 2 ст. 15 п.п. 6, 12, 13 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 1 ст. 304 (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность) УК Украины.

Государственное обвинение в уголовном производстве поддерживается сотрудниками ГПУ.

Напомним,  разбойное нападение на автозаправочную станцию было совершено в ночь на 4 мая.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что задержанные за убийство двух милиционеров признались в обстреле поста ГАИ в Быковне.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом