Визит миссии Международного валютного фонда (МВФ) для второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF ожидается во второй половине сентября, сообщил первый заместитель главы Национального банка Украины Александр Писарук.

«Миссия МВФ прибудет в Украину во второй половине сентября», - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, открытая в марте этого года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,23 млрд по текущему курсу) первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,67 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,63 млрд).

Миссия МВФ в рамках первого пересмотра программы EFF работала в Киеве с 12 мая по 11 июня. Изначально планировалось, что ее работа завершится в конце мая – начале июня, чтобы до конца июня могло быть принято решение о выделении второго транша по программе EFF. Однако первый пересмотр затянулся, миссия объявила о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом обзоре программы только в начале июля, а совет директоров Фонда одобрил выделение первого транша 31 июля.

В то же время первоначальный график выделения средств в обновленной программе пока оставлен без изменений.

Структурными маяками к концу сентября этого года определены: создание спецподразделения антикоррупционной прокуратуры, принятие Кабмином постановления о плане мер по приватизации пяти госпредприятий из перечня приоритетных для приватизации.

Запланировано также, что Минфин до конца сентября опубликует план улучшений результатов финансовой деятельности и мониторинга госбанков, правительство – пересмотрит методологию подготовки финпланов госпредприятий, внесет в Раду законопроекты о альтернативном внесудебном механизме реструктуризации долгов предприятий и отмене льготного НДС для аграриев, парламент – принять закон о введении профессии частного исполнителя судебных решений и отменить мораторий на проверки Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Правительство также намерено до конца сентября завершить переговоры с частными кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

Напомним, 4 августа Украина получила $1,7 миллиарда второго транша кредита Международного валютного фонда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

55