Изъятые правоохранительными органами в Ривненской области 2,6 тонны янтаря принадлежат государственной компании «Укрбурштын» и компания готова через суд добиваться его возвращения, заявила арбитражный управляющий компании «Укрбурштын» Елена Левкович на пресс-конференции в среду.

«Мы будем подавать в суд, чтобы вернуть нам это сырье», - сказала она.

Левкович пояснила, что компания находится в процедуре санации и не имеет возможности самостоятельно проводить геологоразведочные работы на участке площадью свыше 1 тыс. га, на который она имеет все необходимые разрешительные документы. Для этих работ «Укрбурштын» привлек три частные компании, с которыми заключил соответствующие договора, сообщает Интерфакс-Украина.  

Левкович пояснила, что изъятый янтарь был подготовлен для проведения экспертизы, которая должна была установить, что это действительно янтарь, и определить стартовую цену для его продажи.

Для продажи янтаря компания «Укрбурштын» начала поиск торгующей компании.

По словам Левкович, продажа янтаря была одобрена комитетом кредиторов компании, а вырученные деньги должны были пойти на погашение долгов «Укрбурштына».

Арбитражный управляющий отметила, что правоохранительным органам были своевременно предоставлены все необходимые документы, подтверждающие законность добычи этой партии янтаря.

По словам Левкович, в среду утром запланировано заседание суда, на котором представители правоохранительных органов будут просить суд разрешить арест партии янтаря и микроавтобуса, в котором он находился.

Напомним, 4 августа специальная группа МВД при участии Государственной фискальной службы изъяла в Ривненской области 2,6 тонны янтаря. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что этот янтарь был добыт незаконно и готовился к контрабандной отправке за рубеж. Его стоимость по предварительным оценкам составляет около $3 млн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом