Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что задержанная партия незаконного добытого янтаря в Ривненской области объемом 2,64 т может быть реализована на аукционе, а средства от этого пойдут в госбюджет.

«Это, конечно же, компетенция непосредственно следователя, но закон позволяет принять решение о реализации этого янтаря на аукционе и, соответственно, передачу средств, которые будут получены от реализации янтаря, в доходы госбюджета. Это только вершина айсберга, и то, что там происходит, должно быть жестко пресечено», - сказал премьер на брифинге во вторник в Киеве.

Он добавил, что оперативные мероприятия по предотвращению незаконной добычи янтаря будут продолжены, на сегодняшний день «будет решаться судьба этого янтаря», сообщает Интерфакс-Украина.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков уточнил, что в Ривненской области МВД изъяло 2,64 т янтаря. По его словам, расследование продолжается, изымается оборудование для добычи и обработки янтаря, а также документы.

Аваков отметил, что спецоперация проводилась специальной группой МВД при участии Государственной фискальной службы.

Ранее глава МВД сообщил о задержании крупной партии незаконно добытого янтаря в Ривненской области, который был упакован для отправки за рубеж. По словам Авакова, это рекордная по объему партия, которая оценивается в около 3 млн долларов.

 

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом