В Службе безопасности Украины не исключают, что народный депутат Украины Михаил Ланьо (группа «Воля народа») мог покинуть территорию страны, поскольку все еще пользуется депутатским иммунитетом.

«Это вопрос скорее к пограничной службе. Единственное, что можем сказать – в соответствии со статусом народного депутата, без представления Генпрокуратуры и решения Верховной Рады и СБУ, и другие правоохранительные органы не могут в отношении него принимать никаких процессуальных действий. Поэтому такая возможность не исключается», - сказала на брифинге в Киеве спикер СБУ Елена Гитлянская, отвечая на вопрос о том, известно ли СБУ о возможном пересечении границы народным депутатом Ланьо.

Как сообщал ForUm, 11 июля в г. Мукачево (Закарпатская обл.) произошла перестрелка с участием людей, близких к Ланьо, местных милиционеров, а также членов «Правого сектора». По разным данным, в результате перестрелки погибли до 4-х человек, до 14 были ранены.

По версии «Правого сектора», перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды.

В то же время, в ряде СМИ появилась информация о том, что причиной конфликта является передел сфер влияния в «крышевании» контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, ПС решил потеснить группу нардепа Ланьо. По другой версии, ПС действовал с аналогичными намерениями, однако в интересах парламентария Виктора Балоги.

17 июля депутат Ланьо заявил, что находится в Украине и не намерен покидать  территорию страны. Ранее в тот день в Государственной пограничной службе Украины заявили, что Ланьо передумал ехать за границу после того, как прибыл на пункт пропуска «Тиса».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

106