Совет национальной безопасности и обороны обсуждает дальнейшие шаги для предотвращения угроз национальной безопасности и попыток дестабилизации общественно-политической ситуации внутри Украины. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Необходимо принять безотлагательные меры для предотвращения и нейтрализации угроз в сфере государственной безопасности в условиях активизации внешнего вмешательства со стороны агрессора, со стороны России во внутренние дела Украины, реализации ею сценариев, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации с использованием криминальных, этнонациональных и социально-экономических факторов», – сказал Президент Украины Петр Порошенко, отметив активизацию этих действий за последние две недели.

Глава государства подчеркнул, что факт вооруженного столкновения, произошедшего на территории Мукачевского района Закарпатской области, свидетельствует о необходимости кадрового обновления и усиления государственных администраций, территориальных органов МВД, Государственной пограничной службы, Государственной фискальной службы и Службы безопасности Украины в Закарпатской области. «Соответствующие кадровые решения уже были, выводы сделаны. И это только начало», – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что от нового главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля ожидает дальнейших предложений по наведению порядка в регионе. «У Геннадия Москаля – полный карт-бланш и прямая связь со мной днем и ночью», – подчеркнул он.

«Первые результаты и первые шаги председателя ОГА свидетельствуют о том, что наведение порядка и преодоление клановости, отстранение от корыта контрабанды традиционных кланов, которые существовали на Закарпатье, начинает, наконец, осуществляться», - подытожил Порошенко.

Напомним, 11 июля в Мукачево возник конфликт со стрельбой между представителями «Правого сектора» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо. В результате конфликта есть убитые и раненые.

15 июля Порошенко назначил главой Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Геннадия Москаля.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом