В Киеве сегодня, 4 июля, на Софиевской площади состоялась торжественная церемония принятия присяги личного состава патрульной полиции Украины, передает «РБК-Украина».

«Поздравляю работников патрульной полиции с принятием присяги на верность украинскому народу. Слава Украине!», - поздравил работников патрульной службы Президент Украины Петр Порошенко.

Президент предупредил новых патрульных, что им во время службы порой будет не легче, чем бойцам АТО на Донбассе.

«Поверьте, дорогие полицейские, в столице иногда вам будет не легче, чем воинам на Донбассе. И майор Александр Фацевич, которого я недавно наградил за боевые заслуги, который защищал Украину на Донбассе, может подтвердить на основе собственного боевого опыта, что это именно так. На улицах столицы враг не носит другую форму, не говорит другим языком или с другим акцентом. И внешне такой же, как сотни, тысячи честных людей спокойствие, которых вам, дорогие мои, выпало охранять», - сказал Порошенко.

Порошенко считает, что коррупция в правоохранительной системе опаснее использования оружия.

«По моему глубокому убеждению, главная зона риска в этой системе, и, к сожалению, мы имеет такой опыт, не там, где свистят пули, а там где шелестят купюры», - заявил глава государства.

Помимо Президента в церемонии приняли участие премьер-министр Арсений Яценюк, министр внутренних Арсен Аваков, первый заместитель главы МВД Эка Згуладзе, мэр Киева Виталий Кличко, посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Посмотреть на церемонию принятия присяги патрульной полиции собрались около 2 тыс. киевлян.

Напомним, патрульные полицейские выйдут на службу в субботу в 21.00 в Киеве в тестовом режиме, поскольку еще не подписан и не опубликован закон «О Национальной полиции»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом