Патрульные полицейские выйдут на службу в субботу вечером в Киеве в тестовом режиме, поскольку еще не подписан и не опубликован закон «О Национальной полиции», поясняет первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе.

Отвечая на вопрос журналистов о том, в каком формате и статусе выйдут патрульные на службу в субботу, она отметила: «Это очень важно и надо всем объяснить. Закон принят и это для нас символично и важно, но ребята заступают на службу в тестовом режиме по приказу Министерства внутренних дел и исходя из закона, который, надеемся, будет подписан скоро».

По ее словам, патрульные будут работать как служба МВД до вступления закона в силу, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Они будут действовать по старому законодательству, и, если честно, это будет даже хорошо, потому что будет более плавный переходный процесс», - сказала замминистра.

На уточняющий вопрос о том, каким образом это отразится на полномочиях патрульных полицейских, Згуладзе сказала: «Они смогут выписывать протоколы, но не смогут выписывать электронные протоколы. Но это не проблема. Мы начнем с тех процедур, которые сейчас существуют, чтобы они почувствовали улицу, почувствовали себя на улице. Потому что учеба - это одно, а настоящая учеба начинается, когда полицейский заступает на службу».

Как пояснили в пресс-службе МВД, на днях в Министерстве создан департамент патрульной полиции МВД, в котором есть главное управление патрульной службы Киева и в него входят патрульные полицейские столицы.

Переходный период займет от 3 до 6 месяцев. Департамент ГАИ пока еще остается, но его функции будут постепенно сужаться и передаваться патрульной службе. В частности, одной из функций, которая пока остается за ГАИ, будет работа на стационарных постах ГАИ.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

661