Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко назначил проведение местных выборов в ДНР на 18 октября.  Об этом говорится в его заявлении, сообщает ДАН.

«Во исполнение Минского комплекса мер назначаю на 18 октября проведение местных выборов на всей территории ДНР», — отметил он.

По его словам, выборы пройдут «на основании Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в части, не противоречащей Конституции и законам ДНР.

«18 октября будут избираться главы городов и районов», — подчеркнул Захарченко. Также отмечается, что при этом целесообразность избрания в этот же день депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов будет определена с учетом особенностей нормативной базы самопровозглашенной республики, финансовых возможностей и пожеланий граждан.

«Для сохранения основ политического урегулирования будут сохранены установленные довоенными законами границы районов, городов, поселков и сел, и избирательных участков, а также названия органов самоуправления и должностей избираемых лиц», — отмечается в тексте заявления Захарченко.

«Выборы будут организованы с учетом принципиальных положений законопроекта Украины о выборах, разработанного ДНР и ЛНР и переданного в Минскую контактную группу в рамках», - подчеркнул он.

Захарченко выразил уверенность, что указанные меры позволят «не только сохранить Минский мирный процесс, но и придать ему должную динамику». По его словам, представители Украины принимали участие в обсуждении и согласовании всех вышеизложенных решений.

Напомним, 12 февраля в Минске были подписаны соглашения, которые должны положить конец боевым действиям на Донбассе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом