Украина обратилась в представительство Всемирной организации здравоохранения с целью провести комплексный анализ и оценку риска для жизни и здоровья граждан в результате пожара на нефтебазе под Васильковом.

Об этом во время пресс-конференции сказал в.и.о. председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас, сообщает Укринформ.

«Сегодня мы обратились также в представительство Всемирной организации здравоохранения для того, чтобы они нам оказали экспертную техническую помощь, чтобы мы могли провести комплексный анализ и оценку риска - как для жизни и здоровья граждан, так и для экологии в результате этого пожара. И уже по результатам этой оценки, чтобы можно было планировать соответствующие меры, если будет выявлено, что такой риск был, для того, чтобы требовать то или другое возмещение», - сказал Протас.

По его словам, к анализу планируется привлечь финских экспертов, поскольку для Финляндии частые пожары характерны, и у них есть соответствующие методики, которые позволяют комплексно проводить эту оценку. «Поэтому мы уже совместно со всеми заинтересованными министерствами, центральными органами исполнительной власти, с международными экспертами эту оценку проведем», - отметил он.

Протас добавил, что такая работа будет проведена в течение месяца.

Напомним, вечером 8 июня на нефтебазе «БРСМ-Нафта» в Васильковском районе Киевской области вспыхнул пожар.

В результате погибли 5 человек, 15 – пострадали.

По состоянию на 16 июня на нефтебазе продолжается горение остатков бензина в резервуаре объемом 900 куб. м. в нижней части емкости.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом