Специалисты учреждений Госсанэпидслужбы Киевской области заявляют, что состояние атмосферного воздуха в связи с пожаром на нефтебазе угрозы жизни не представляет. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

«В связи с пожаром на нефтебазе в Васильковском районе результаты лабораторного контроля состояния загрязнения атмосферного воздуха показали отсутствие превышений уровней установленных гигиенических нормативов в населенных пунктах соседних районов Киевской области», - говорится в сообщении.

В Госсанэпидслужбе отметили, что пробы воздуха отбирают в контрольных точках Киевщины и анализируют три раза в сутки.

«По результатам исследований, проведенных 9 и 10 июня в населенных пунктах Васильковского района (г.Васильков, пгт Калиновка, с.Багрин, с.Диброва, с.Путровка, с. Крячки, с.Березанщина, с.Здоровка), превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено», - заявили в службе.

В частности, содержание азота диоксида (NO2), ангидрида сернистого, углерода оксида (СО) было в 2-10 раз ниже предельно допустимых концентраций. Другие вещества, которые образуются в результате сгорания, а именно - углеводороды насыщенные, сероводород, формальдегид, сажа - в пробах не обнаружены.

Также результаты лабораторного контроля состояния загрязнения атмосферного воздуха показали отсутствие превышений уровней установленных гигиенических нормативов в населенных пунктах соседних районов Киевской области, в частности городах Белая Церковь, Фастов и Боярка.

Пожар на нефтебазе не сказался на уровне радиационного фона в г.Киев и Киевской области и находится в пределах нормативных значений.

Напомним, вечером 8 июня на нефтебазе «БРСМ-Нафта» в Васильковском районе Киевской области вспыхнул пожар, а утром 9 июля прогремел взрыв.

В результате пожара погибли четыре человека, пострадали – 13. Один человек считается без вести пропавшим.

9 июня пресс-служба городского головы столицы Виталия Кличко распространила заявление о том, что содержание в воздухе веществ, образующихся в процессах горения, превышает предельно допустимые концентрации.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом