В Станице Луганской и восьми близлежащих селах со второй половины дня среды, 3 июня,  отсутствует электроснабжение из-за повреждения обстрелами главной линии электропередач.

В связи с этим, как сообщили ForUm'у в пресс-службе руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, сейчас электроэнергия сюда подается по резервной линии из России через оккупированные территории.

«Резервная ЛЭП повреждена на оккупированной территории, однако боевики не допускают туда ремонтников, - сообщает руководитель области. - Аварийные бригады уже несколько раз пытались добраться до места повреждений. Сейчас в Станице и части района из-за отсутствия света нет водоснабжения, затруднена мобильная связь».

Кроме того, напомнил Москаль, в течение последних двух недель НВФ, обстреливая села, в трех местах повредили водопровод, подающий воду на оккупированную ими же территорию.

«Я предупредил тогда, что воду снова подадут только после того, как самозванцы с ЛНР своими силами и за свои средства устранят повреждения, лично гарантировал туда доступ и безопасность для аварийщиков. Однако вместо того, чтобы ремонтировать водопровод, ЛНР отключила Станице свет. Против нас начали коммунальную войну, и у меня не остается другого выхода, как полностью перекрыть подачу воды на оккупированную территорию. Сегодня с 9:00 это распоряжение выполнено», - подчеркнул руководитель ВГА.

Водоснабжение будет возобновлено только после того, как в Станице появится свет с гарантиями его стабильной подачи, резюмировал Москаль.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом