Члены незаконных вооруженных формирований не могли использовать украинскую ракету «Бук-М» при организации удара по малайзийскому Boeing-777, совершавшему рейс по маршруту MH-17.

Такое мнение высказал советник президента Украины Игорь Смешко на конференции по вопросам безопасности в Брюсселе в четверг.

«На период июня 2014 года, когда был сбит малазийский «Боинг», боеспособных частей и ракет зенитно-ракетного комплекса «Бук-М» Украины в том регионе нашей страны не было», - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.

При этом Смешко отметил: «Насколько мне известно, последний боеспособный дивизион зенитно-ракетного комплекса «Бук-М» с боеспособными частями и ракетами был продан Грузии».

В связи с этим, по его словам, предлагаемая Москвой версия о том, что ракета «Бук» была взята на одном из захваченных НВФ украинских военных складах, не выдерживает критики.

Депутат Европарламента Йоханнес ван Бален (группа либеральных партий, Нидерланды), в свою очередь, рассказал, что результаты расследования, проводимого в Нидерландах, скорее всего, будут опубликованы в конце лета.

По его словам, решение отложить публикацию результатов расследования связано с желанием нидерландских властей добиться максимальной доказанности собранных фактов.

Напомним, 17 июля 2014 года самолет «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний», следовавший по курсу Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области в Украине. На борту находились 298 человек. Все они погибли.

Предварительные результаты расследования катастрофы самолета подтвердили, что он был сбит российской ракетой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

443