Киевский районный суд Симферополя приговорил к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима без штрафа Александра Костенко, обвиняемого в нанесении легких телесных повреждений сотруднику спецподразделения «Беркут» во время массовых акций протеста в Киеве в феврале 2014 года.

Как передает корреспондент Интерфакса из зала суда, сторону обвинения представляла самопровозглашенная прокурор Крыма Наталья Поклонская, она просила назначить подсудимому наказание в виде четырех лет и трех месяцев лишения свободы и штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Костенко инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия).

По данным обвинения, подсудимый бросил камень в сотрудника крымского милицейского подразделения «Беркут», участвовавшего в охране общественного порядка в Киеве 18 февраля 2014 года в Мариинском парке возле здания парламента Украины. Он также без предусмотренного законом разрешения хранил по месту жительства в Симферополе ствол от нарезного оружия.

Поклонская ранее сообщила, что Костенко был задержан на территории Крыма.  

Прокуратурой Автономной республики Крым в Херсонской области начато досудебное расследование в рамках уголовного производства по факту незаконного ареста активиста.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом