В среду, 13 мая, в рамках рабочего визита в Париж премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с президентом Франции Франсуа Олландом, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Премьер-министр обсудил с президентом конкретные шаги в поддержку Украины.

Глава правительства также обсудил с президентом Франции состоянии выполнения Минских договоренностей, в том числе постоянные нарушения огня со стороны НВФ. Премьер-министр Украины проинформировал Олланда о шагах украинской стороны, направленных на неукоснительное соблюдение Минских соглашений.

Олланд отметил важную роль совместных усилий международного сообщества в поддержке Украины, ее европейского выбора и процесса реформ. В этой связи глава правительства отметил важность более активного участия французских предпринимателей в восстановлении украинской экономики.

Для презентации инвестиционного потенциала Украины Яценюк и Олланд договорились провести в Париже инвестиционный саммит уже осенью этого года.

Масштабная приватизация, которую начало правительство Украины, а также начало функционирования зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом 1 января 2016 открывают новые возможности для торговли и инвестиционных проектов, заявил премьер-министр.

Важным общим приоритетом является борьба с коррупцией. Яценюк и Олланд договорились привлечь французских экспертов к борьбе с отмыванием денег и расследования коррупционных преступлений бывших украинских чиновников, многие из которых скрыли свое состояние во Франции. Среди других перспективных направлений - усиление сотрудничества в сфере банковского надзора и взаимодействие между таможенными органами.

Как ранее сообщал ForUm, Кабинет Министров Украины утвердил перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2015 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом