В центральной части Киева 1 мая не будут проводиться митинги и массовые акции, сообщил заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Киеве Игорь Коваленко.

«Центральная часть – Крещатик и Майдан Независимости – будут отведены детям», - сказал Коваленко на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в центральной части для детей будут проводиться культурные мероприятия, в частности, различные мастер-классы, сообщает Интерфакс-Украина.

Замначальника напомнил, что всего поступили три масштабных заявки на проведение массовых акций в столице 1 мая – от Компартии Украины и Организации совета ветеранов в центральной части и от независимых профсоюзов – на Трухановом острове.

КПУ и Организация ветеранов заявили о намерении переместить свои акции в Музей Великой Отечественной войны. «Но на данный момент на территории музея также ведутся подготовительные мероприятия по подготовке к 9 мая», - отметил Коваленко.

Он подчеркнул, что независимо от того, примут ли решение КПУ и ветеранские организации проводить первомайские акции в музее ВОВ, правоохранительные органы сделают все, чтобы обеспечить общественный порядок.

При этом он подчеркнул, что киевская власть не будет обращаться в суд по поводу запрета на проведение массовых акций в центральной части города 1 мая. «Нет, запрета через суд не будет», - сообщил Коваленко.

По его словам, с представителями Компартии Украины и организацией совета ветеранов было проведено рабочее совещание «о недопущении массовых акций в центральной части города». «До их сведения довели, что проведение таких акций вообще нецелесообразно в связи с возможностью угрозы для большого количества граждан, учитывая противоречия в нашем обществе», - сказал Коваленко.

При этом он напомнил, что Верховная Рада приняла закон о запрете тоталитарной символики.

Как ранее сообщал ForUm, лидер Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ готовиться к участию в мероприятиях в Киеве, посвященных Первомаю.

Сегодня, 30 апреля, советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский заявил, что СБУ располагает информацией о намерениях коммунистов организовать провокации 1-2 мая.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

151