США могут усилить экономическое давление на Российскую Федерацию в случае срыва выполнения Минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке Украины, заявляет посол США в Украине Джеффри Пайетт.

«Если Россия не сможет выполнить обязательства, которые она взяла, подписав Минские договоренности, мы поднимем цену того, что она не выполняет», - сказал Пайетт журналистам в четверг, отвечая на вопрос «о существовании «плана Б» в случае срыва Минских договоренностей.

Посол также сообщил, что США и ЕС «прилагают все усилия, чтобы Минские договоренности выполнялись, чтобы прекратить российскую агрессию», сообщает Интерфакс-Украина.

При этом он считает, что война на востоке Украины не должна быть причиной замедления проведения экономических реформ в стране. «Оккупация ЛНР и ДНР территории Украины составляет лишь менее 3%, и эта небольшая часть территории Украины не должна тормозить дальнейшее движение Украины к реформам и прогрессу», - подчеркнул Пайетт.

Напомним, 12 февраля в Минске были подписаны соглашения, которые должны положить конец боевым действиям на Донбассе. Они предусматривают прекращение огня, отвод техники и обмен пленными. Ни одна из договоренностей на сегодня полностью не выполняется.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом