Президент Украины Петр Порошенко получил 19 заявок от кандидатов в члены Высшего совета юстиции. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Продолжается процедура конкурсного отбора кандидатов для осуществления Президентом Украины назначения членов Высшего совета юстиции, которую запустил принятый в феврале 2015 года Закон Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», - говорится в сообщении.

В соответствии с Законом Украины «О Высшем совете юстиции» и Положением о проведении конкурса, утвержденного указом Президента Украины 13 марта 2015 года, документы для участия в нем подали 19 человек, из которых 8 человек - это судьи или судьи в отставке, отметили в пресс-службе.

Закон «О Высшем совете юстиции» определяет, что Президент должен назначить троих членов ВСЮ, двое из которых должны быть судьями или судьями в отставке.

По словам заместителя главы Администрации Президента и председателя Совета по вопросам судебной реформы Алексея Филатова, впервые при назначении Президентом членов Высшего совета юстиции проводится открытый конкурс, когда все кандидаты известны заранее, и общественность имеет возможность ознакомиться с их биографиями, профессиональным опытом, декларациями о доходах и имуществе и т.д., и высказать свое мнение по любым вопросам, касающихся того или иного кандидата, предоставить Конкурсной комиссии любую дополнительную информацию.

Он добавил, что президент будет принимать решение после получения рекомендаций Конкурсной комиссии.

«Прозрачность, открытость и контроль со стороны общественности при формировании Высшего совета юстиции обеспечит приход в этот конституционный орган беспристрастных, честных и порядочных профессионалов, позволит ВСЮ эффективно выполнять свои конституционные функции», - подытожил Филатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом