Президент Петр Порошенко поручил Министерству информационной политики создать условия для работы крымскотатарского телеканала ATR в Украине. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Поручил Министерству информационной политики создать условия для работы канала ATR в Украине», - отметил Порошенко.

«Можно выключить телеканал, но нельзя остановить стремление крымскотатарского народа к свободе и правде!», - добавил Президент.

В свою очередь министр информполитики Юрий Стець на встрече с его советником по вопросам информационной политики Крыма Сергеем Костинским и главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым заявил о возможности трансляции контента крымскотатарского телеканала ATR, аффилированного с ним детского телеканала LALE и радиостанции Meydan на материковой Украине.

«По поводу предоставления поддержки крымскотатарским СМИ, я лично проведу ряд встреч с представителями европейских неправительственных организаций и послами стран ЕС», - цитирует слова Стеця пресс-служба Мининформполитики.

Стець заверил, что крымскотатарским СМИ будет предоставлено всестороннее содействие со стороны государства.

«Проблемы телеканала ATR и наступление на свободу слова в Крыму - это проблема не только Украины, а проблема всего мира. Мы все должны объединиться и помочь журналистам крымскотатарских СМИ реализовать свое право на профессию», - сказал министр.

Напомним, 1 апреля крымско-татарский телеканал ATR прекратил вещание в Крыму, так как в отведенный срок не смог пройти перерегистрацию согласно российскому законодательству.

Ранее представители телеканала ATR заявляли, что Роскомнадзор задержал их заявления о регистрации. Телеканал работал на основании лицензии, выданной официальными органами Украины. В то же время законодательство РФ требует получения российской лицензии. Согласно закону, до 1 апреля СМИ могут получить российские лицензии без взимания платы. Те СМИ, которые не сделают этого, не смогут продолжить работу. Телеканал прекратил вещание ровно в полночь в ночь на 1 апреля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

124