Товарооборот Украины с Россией по итогам 2014 года упал на 43%, что объясняется жесткой внешней политикой Москвы, а также общим падением российской экономики как таковой, сообщил в ходе брифинга в правительстве министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

«Торговый оборот с Россией в прошлом году уменьшился на 43%. Это серьезное падение. Ни с одной из стран такого серьезного падения не намечалось, - сказал министр. – Этому есть ряд причин. Агрессия с их стороны, их жесткая внешняя политика – не только в отношении Украины. А также уменьшение объемов российской экономики как таковых. Падение на 60 долларов за баррель (нефти. – Ред.), это минус 200 млрд долл. для российской экономики в год. То есть, российская экономика уже не такая большая, как было до этого. И наши производители, и производители других стран уже не имеют тех возможностей на российском рынке, которые были ранее», сообщает УНИАН.

Кроме того, Абромавичус отметил, что уже несколько лет к ряду Россия оказывалась непредсказуемым партнером. «Множество торговых партнеров России быстро поняли, что непредсказуемость и недружелюбность присутствовала и будет присутствовать, и потому они перенаправили свои потоки по возможности в другие страны», - отметил министр.

Он также подчеркнул, что Минэкономразвития готово сделать все необходимое, чтобы помочь отечественным производителям переориентироваться на новые рынки.

«Я бы соврал, если бы сказал, что это легко - перейти на другой рынок. Переход всегда бывает не таким быстрым, как хотелось бы. Министерство может предприятиям помочь чем? В сертификации продукции, переходе на европейские стандарты – тут есть часть денежная, техническая и образовательная», - отметил он.

Напомним, в целом негативное сальдо внешней торговли товарами Украины по итогам 2014 года, по данным Госстата, сократилось в 29 раз и составило 468,3 млн долл., в то время как в 2013 году баланс внешней торговли товарами был сведен с дефицитом в 13,5 млрд долл.

В 2014 году по сравнению с прошлым годом экспорт товаров из Украины снизился на 13,5% - до 53,913 млрд долл., импорт - на 28,3%, до 54,381 млрд долл.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом