Рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины до «высоко спекулятивного», что лишь на одну ступень выше уровня дефолта.

Нынешний рейтинг является на отметке Ca, что на ступеньку ниже предыдущего Caa3. При этом, заявляет агентство, прогноз по-прежнему остается отрицательным.

Главным фактором снижения является значительная вероятность того, что внешние частные кредиторы понесут значительные потери в результате воплощения плана правительства Украины реструктурировать значительную часть своих еврооблигаций, срок выплаты по которым истекает, сообщает Радио Свобода.

Кроме того, под реструктуризацию должны попасть внешние долги предприятий с государственными гарантиями и других государственных предприятий, а также еврооблигации, выданные городом Киевом, говорится в сообщении.

А негативный прогноз отражает ожидания агентства, что уровни внешнего и правительственного долгов Украины будут оставаться очень высокими, несмотря на реструктуризацию и планы проводить реформы, сообщили в Moody's. В то де время агентство снизило и некоторые другие рейтинги, касающиеся Украины.

Как ранее сообщал ForUm, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень - с уровня «CCC» до «CCC-».

Министр финансов Наталья Яресько заявила, что Украина предлагает кредиторам комбинацию мер, включая сокращение купонных выплат по бондам и сокращение номинала бумаг.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

401