Национальный банк Украины не сможет без пересмотра принципов работы и кадровых решений проводить монетарную политику, опираясь на собственные макроэкономические прогнозы, как это предусмотрено в Меморандуме с МВФ. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава Нацбанка, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Нынешняя команда Нацбанка просто неспособна дать качественный прогноз, полагает он. 

«С начала этого года НБУ, устами своего руководства, уже озвучил 4 разных прогноза по уровню инфляции в 2015 году. 16 января с парламентской трибуны было объявлено об ожидаемом в Нацбанке уровне потребительских цен в размере  17,2% на конец 2015 года. 18 февраля на парламентских слушаниях уже подавалась цифра 24-25%. 16 марта в интервью агентству Блумберг председатель НБУ заявляет, что НБУ фактически будет таргетировать инфляцию 27%. 20 марта вновь назначенный зампред НБУ уже говорит о 26-34%. В Нацбанке никак не могут правильно сосчитать факторы, влияющие на ценовую ситуацию. Это можно назвать как угодно, но только не профессионализмом», - написал он.

По словам Арбузова, за последний год НБУ уже не один раз жонглировал своими данными.

«Прогнозы НБУ не воспринимает всерьез ни банковское сообщество, ни бизнес, ни простые граждане. И вряд ли есть основания надеяться, что МВФ будет закрывать глаза на постоянные ляпы регулятора. А, значит, без пересмотра принципов работы НБУ и неприятных кадровых решений не обойтись. Причем заниматься этим нужно уже сейчас, а не ждать, пока Украине откажут в очередном транше», - полагает экс-глава Нацбанка.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

122