Международные эксперты доказали, что Боинг-777 «Малайзийских авиалиний», который разбился в Донецкой области, был сбит из российской зенитно-ракетной системы «Бук», передает нидерландское издание RTL Nieuws со ссылкой на выводы экспертов.

Сообщается, что в прошлом году корреспондент издания нашел некоторые фрагменты ракеты на месте катастрофы в Украине для расследования. Материал был осмотрен независимым институтом, который провел конфиденциальные расследования и выявил, что они являются фрагментами ракеты «Бука».

Эту информацию подтвердили эксперты в оборонных делах из Лондона. Согласно их выводам, найденные остатки снаряда принадлежат ракете 9M317, которая используется в современной модели «Бука», сообщает РБК-Украина.

Немецкие инженеры-ракетчики также подтвердили эти выводы. Они также рассчитали траекторию ракеты «Бук» на основе публично доступных данных. «Только ракета «Бук» может долететь на расстояние до самолета на такой высоте в такое короткое время и нанести столько вреда», - заявил немецкий инженер Маркус Шиллер.

Польский военный журналист Юлиуш Шабак ознакомился с фрагментами лайнера и советской ракеты. «Я думаю, что это часть ракеты, которая не взорвалась, часть хвоста», - заключил он.

Как ранее сообщал ForUm, 17 июля 2014 года самолет «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний», следовавший по курсу Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области в Украине. На борту находились 298 человек. Все они погибли.

Предварительные результаты расследования катастрофы самолета подтвердили, что он был сбит российской ракетой. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

416