Спецстаж для шахтеров и металлургов остается неизменным. Обычных пенсионеров повышение стажа не коснется, пояснил Розенко.

Со вчерашнего дня украинские пенсионеры начали жить по-новому. С 17 марта вступил в силу закон о внесении изменений в пенсионное законодательство. Отныне, согласно документу, госвыплаты работающим пенсионерам, чьи пенсии превышают полтора размера минимальной зарплаты (то есть 1827 грн), сократятся до 85% объема выплат. А вот выплаты для спецпенсионеров (прокуроров, судей, экс-депутатов) до 31 декабря этого года и вовсе обещают отменить.

Под действие этого закона подпадают все пенсионеры, кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны, участников боевых действий, членов семей военнослужащих. В том случае, если пенсионер уволится с работы, размер его пенсии восстановят, и она будет выплачиваться в полном объеме. Также, по новым нормам, максимальный размер пенсии ограничен 10 размерами минимальных зарплат — 12 180 грн.

В правительстве объясняют, что новые пенсионные ограничения введены временно. «Эти меры будут действовать лишь в 2015-м. А далее, в зависимости от состояния экономики, решим, нужны эти ограничения или нет», — объяснил «Сегодня» министр соцполитики Павел Розенко.

Изменились и условия для украинцев, имеющих право на льготную (досрочную) пенсию: отныне для работников, занятых на вредных, тяжелых и опасных для жизни производствах, общий страховой стаж будет повышаться постепенно каждый год на протяжении 10 лет, и в конечном счете вырастет на 5 лет (ранее, в зависимости от категории риска, стаж для мужчин составлял 20 и 25 лет, а для женщин — 15 и 20 лет). «Спецстаж для шахтеров и металлургов остается неизменным. Обычных пенсионеров повышение стажа не коснется», — говорит Розенко.

Ирина Крикуненко, Сегодня

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом