В этом году на выполнение первой очереди инженерных работ по реализации проекта «Стена» предусмотрено 300 миллионов гривен, сообщил помощник председателя Госпогранслужбы, пресс-секретарь Олег Слободян.

По его словам, на данный момент вокруг проекта очень много спекуляций, и в то же время отметил, что работы по его реализации продолжаются, передает УНИАН.

«Работы ведутся. Я имею в виду, не только работы в пределах непосредственной границы, но и работы относительно юридического оформления предыдущих решений правительства и РСБО», - сказал он, напомнив, что в конце 2014 года Госпогранслужба получила 235 миллионов гривен для реализации проекта инженерного обустройства украинско-российской границы и административной границы с временно оккупированной АР Крым.

По словам Слободяна, из этих средств было использовано 163 миллиона. «Эти средства были направлены, в том числе, на обустройство наших позиций в полосе безопасности вдоль линии боевых столкновений. Было оборудовано почти 50 блокпостов, закуплены станции связи, оборудованы места для проживания личного состава, модули для несения службы. Кроме того, велись работы и на других участках», - сказал он.

Пресс-секретарь ведомства также отметил, что на данный момент за эти средства на украинско-российском участке оборудовано свыше 137 километров противотанковых рвов, более 86 километров инженерных заграждений, обновлено более 1000 километров контрольных полос и т.п.

Он напомнил, что в феврале этого года Кабмин заслушал предложения Госпогранслужбы относительно дальнейшей реализации проекта «Стена» и дал поручение проработать предложения по уменьшению стоимости инженерных работ. В результате общая стоимость работ была снижена почти вдвое. «Поскольку Госпогранслужба не имеет тех мощностей, чтобы самостоятельно выполнять весь комплекс инженерных работ, было решено привлечь к этому генподрядчика... Это решение согласовывается в Кабмине. В целом, на данный момент предусмотрено 300 миллионов гривен для выполнения первой очереди инженерных работ. Первый транш в размере 30 миллионов ожидаем в марте. Как только деньги поступят, и позволит погода, активная фаза инженерных работ на границе сразу же возобновится», - заверил Слободян.

Как ранее сообщал ForUm, в начале сентября прошлого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале строительства  сооружений на границе с Россией в рамках проекта «Стена».

Позже Кабмин поручил Министерству обороны направить на укрепление государственной границы 100 миллионов гривен.

Реализация проекта осуществляется в трех областях. 

8 октября 2014 года Кабмином принято решение о выделении дополнительных 6 млн евро на реализацию проекта.

Глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко заявил, что на «Стену» необходимо около 8,3 млрд грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом