Застреленный милиционером на блокпосту в Донецкой области житель Полтавской области не был волонтером. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

По его словам, 17 декабря 2014 года в Артемовский ГО ГУМВД Украины в Донецкой области из ГУМВД Украины в Днепропетровской области поступило сообщение о том, что на одном из блокпостов в Днепропетровской области был остановлен автомобиль. В нем находились двое молодых людей, жителей Полтавской области, один из них, 1996 года рождения, был с огнестрельным ранением.

«Было установлено, что трое жителей Полтавской области, ночью 16 декабря 2014 на автомобиле выехали из Полтавской области в Углегорск Донецкой области. Решили навестить брата одного из бойцов батальона территориальной обороны, который на тот период дислоцировался в Углегорске. На одном из блокпостов Донецкой области их остановили люди в военной форме для проверки документов. Произошел словесный конфликт. Затем прозвучал выстрел из автомата. Результат – один из находившихся в автомобиле погиб на месте, другой - получил огнестрельное ранение. Третий пассажир вывез раненного товарища в Днепропетровск», – подчеркнул Аброськин.

Он отметил, что раскрытием данного преступления занимались сотрудники управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области.

«Установление преступника, совершившего указанное преступление, осложнялось тем, что единственный свидетель со стороны потерпевших не мог указать место происшествия, а второй - находился в тяжелом состоянии в больнице. Благодаря кропотливой работе сотрудников аппарата уголовного розыска Донецкой области было установлено место и обстоятельства, совершенного преступления. А уже в результате совместной работы с подразделением УВБ УМВД Украины в Полтавской области была установлена личность сотрудника милиции, причастного к совершению этого преступления. Вчера этот сотрудник милиции был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины», – заявил Аброськин.

Уголовное производство по указанному преступлению расследует прокуратура Донецкой области.

«Хочу сказать, что потерпевшие никакого отношения к волонтерам не имеют», – подчеркнул он.

Как ранее сообщал ForUm, и.о. начальника УМВД Украины в Полтавской области Олег Бех заявил, что полтавский милиционер, который нес службу на одном из блокпостов Донецкой области, превысил свои полномочия и убил молодого парня – волонтера, который приехал в зону АТО предоставлять бойцам помощь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом