Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом Свободы российского политика и государственного деятеля Бориса Немцова. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Порошенко подчеркнул, что в памяти украинского народа Немцов останется человеком, для которого свобода была универсальной ценностью, не знающей государственных и любых других границ.

«Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно совместить, – стоит только захотеть», - подчеркнул Президент.


Глава государства отметил, что Немцов боролся за свободу Украины и за свободу России, так как понимал, что без свободной Украины не может быть и свободной России. «За нашу и вашу свободу» - этот исторический лозунг стал жизненным девизом Немцова. Поэтому я решил наградить его орденом Свободы. Светлая память», - сказал Порошенко.

Российский политик и государственный деятель Борис Немцов поддерживал Украину в борьбе за ее суверенитет и территориальную целостность. В 2004-м поддержал Оранжевую революцию. Высказывал желание распространить демократические достижения в Украине на Россию и призвал оказать идеологическое давление на Кремль.

В 2013 году поддержал Евромайдан, за что режимом Януковича ему был запрещен въезд в Украину.

В 2014 году осудил аннексию Крыма Россией. Требовал освобождения из российской тюрьмы украинской летчицы Надежды Савченко.

Был убит в Москве 27 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом