Если ситуация на востоке Украины не улучшится, США и ЕС должны усилить санкции против России.

Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, Президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом.

«Порошенко и Байден обсудили ситуацию, которая сложилась из-за многочисленных нарушений НВФ на Донбассе режима прекращения огня вопреки Минским договоренностям», - говорится в сообщении.

Собеседники также обсудили необходимость скоординировать позицию и дальнейшие действия США, ЕС и Украиной. При этом Порошенко настоял, что в случае, если ситуация не улучшится, США и ЕС должны ввести дальнейшие санкции против России и принять меры для усиления обороноспособности Украины.

Также Президент Украины и вице-президент США обсудили вопросы подготовки и координации возможного размещения миротворческой миссии на Донбассе.

Кроме того, Порошенко отметил, что все военнопленные и незаконно задержанные граждане Украины должны быть освобождены согласно договоренностям.

Напомним, 12 февраля по итогам продолжительных переговоров в Минске лидеры стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция и Германия) согласовали документ, утверждающий комплекс мер по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. В частности, договор подразумевал полное прекращение огня с 00:00 15 февраля, а также отвод тяжелого вооружения из зоны военных действий и контроль со стороны ОБСЕ за ходом исполнения Минских соглашений.

Несмотря на то, что перемирие вступило в силу, в районе Дебальцево продолжались бои. 17 февраля НВФ захватили город.

19 февраля силы антитеррористической операции покинули город.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

178