Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О ратификации соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Литовской Республики, правительством Республики Польша о создании совместной воинской части», сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Соглашение предусматривает создание совместной украинско-польско-литовской воинской части бригадного уровня и определяет общее назначение, принципы деятельности, порядок принятия решений, обеспечение безопасности и другие организационные мероприятия, связанные с деятельностью бригады.

«Бригада создается с целью участия в международных операциях, проводимых на основании мандата Совета Безопасности ООН и решений уполномоченных органов Литвы, Польши и Украины. Соглашение открыто для присоединения других государств по совместному приглашению сторон», - отмечается в сообщении.

Структура, комплектование, вооружение, военная техника и другие аспекты функционирования бригады будут определяться отдельным техническим соглашением между органами, которые реализуют государственную политику в сфере обороны государств-участников.

На командование бригады распространяется законодательство Польши, а также соответствующие нормы международного права. Командование будет располагаться в польском городе Люблин.

Каждая из государств-сторон отвечает за финансовое обеспечение собственных подразделений, входящих в состав бригады, во время совместных тренировок и учений, подготовки и непосредственного участия в операциях.

Напомним, соглашение было подписано Украиной, Польшей и Литвой в Варшаве 19 сентября 2014 года и ратифицировано Верховной Радой Украины 4 февраля 2015 года.

В МИЛ РФ заявили, что цели создания Украиной, Польшей и Литвой совместной бригады вызывают озабоченность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом