Министерство юстиции Украины обратилось в Высшую квалификационную комиссию судей с инициативой проведения проверки деятельности всех судей Окружного административного суда Киева.

Об этом, как сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ, на брифинге заявил министр юстиции Павел Петренко.

Он пояснил, что основанием обращения в ВККСУ стала ситуация, возникшая вокруг рассмотрения дела по иску Минюста о запрете Коммунистической партии Украины в Окружном административном суде Киева.

Министр напомнил, что 18 февраля 2015 судья, рассматривавший дело, объявил о своем самоотводе. Кроме того, он объявил о самоотводе всего состава суда.

«Согласно действующим процессуальным законом, судья вправе объявить о самоотводе только до начала рассмотрения дела по существу, - отметил Петренко и напомнил, что Окружной админсуд рассматривает дело о запрете КПУ с июля 2014 года. - На сегодняшний день есть факт того, что судья в нарушение требований Кодекса административного судопроизводства неправомерно, без веских оснований отказался от своих прямых конституционных обязанностей осуществлять правосудие и вместе со всем составом Окружного административного суда без всяких оснований объявил самоотвод».

Министр отметил, что законодательство Украины не предусматривает коллективных заявлений о самоотводе судей, которые не являются непосредственными участниками процесса и которые не осуществляют правосудие по конкретному делу.

«Кроме того, это дело неоднократно переносилась по очень странным причинам, и это вызывает подозрения, что суд умышленно затягивает рассмотрение дела и подыгрывает одной из сторон в этом деле – ответчику от КПУ», - отметил Петренко.

По его словам, отказ судей осуществлять правосудие вопреки Конституции и законам Украины и способом, который не определен процессуальным законом, «свидетельствует о том, что есть фактические основания считать, что они нарушили присягу».

«По этому поводу Минюст инициирует перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины вопрос о проведении проверки и предоставлении юридической оценки вышеупомянутым действиям судей Окружного административного суда Киева на предмет наличия оснований для их увольнения с занимаемых должностей. Соответствующие представления мной подготовлены и направлены», - заявил глава ведомства.

Петренко отметил, что дело перенаправлено в Киевский окружной административный суд.

Напомним, 18 февраля весь состав Киевского окружного административного суда отказался рассматривать дело о запрете деятельности Коммунистической партии Украины в связи с обыском в кабинете судьи, который ведет данное дело.

В Окружном административном суде продолжается рассмотрение дела по иску Министерства юстиции Украины к политической партии «Коммунистическая партия Украины» (о запрете деятельности КПУ).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом