Президент Украины Петр Порошенко прибыл с рабочим визитом в Германию, где он примет участие в работе 51-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Как сообщили ForUm'у в пресс-службе Главы государства, на встречах Порошенко в Мюнхене будет обсуждаться ситуация в Украине и пути урегулирования конфликта.

Президент выступит во время дискуссии на тему: «Конфликт вокруг Украины и европейская безопасность».

Мюнхенская конференция по вопросам безопасности проводится ежегодно с 1963 года. Конференция стала независимой площадкой для обсуждения путей мирного разрешения конфликтов, международного сотрудничества и диалога по сегодняшним и будущим вызовам безопасности. Особое внимание во время обсуждений уделяют трансатлантической безопасности.

Ожидается, что в этом году событие посетят около двадцати глав государств и правительств и около шестидесяти министров иностранных дел и обороны. Среди прочих, в Мюнхен прибудут канцлер Германии, президенты Финляндии, Литвы и Эстонии, премьер-министр Ирака, генеральный секретарь НАТО, президент Европарламента, руководитель международных дел в ЦК Компартии Китая. Россию представит министр иностранных дел Сергей Лавров.

Напомним, заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый предположил,  что на встрече Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель будут обсуждаться результаты визита Меркель  в Москву.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом