Украина совместно с европейскими партнерами готова к переговорам по новому газовому соглашению с РФ по «летнему пакету» на рыночных условиях. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге после встречи с главой правительства Словацкой Республики Робертом Фицо и переговоров правительственных делегаций Украины и Словакии в пятницу, 6 февраля.

Отвечая на вопрос журналиста, Яценюк напомнил, что в июне 2014 года отказался от предложений президента России, которые предусматривали максимальную цену газа в 485 долларов США, минимальную - 385 долларов. «В результате падения цен на нефть уже в этом квартале цена на российский газ - 329 долларов», - цитирует его слова пресс-служба Кабмина.

«В зависимости от ситуации с ценами на нефть, думаю, что в летний сезон цена на европейских рынках будет от 250 до 300 долларов», - добавил премьер.

Яценюк подчеркнул, что Украина вместе с европейскими партнерами «готова к проведению переговоров, в том числе и с Россией, по новому соглашению по «летнему пакету» поставок газа. «На рыночных условиях мы готовы договариваться, так же как мы договорились на трехстороннем уровне во время подписания «зимнего пакета», - подчеркнул глава правительства.

Он также напомнил, что в 2013 году общий объем поставок газа в Украину из Европейского Союза составлял 5%, а из России - 95%. «Теперь мы вышли на показатель: из Европы – 67%, а из России - 33%», - рассказал Яценюк.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности и НАК «Нафтогаз Украины» закачать в хранилища максимум газа из ЕС по самой низкой цене летнего периода и максимально увеличить объемы прокачки реверсного газа, чтобы и дальше сокращать долю российского газа в украинском энергетическом балансе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом