Сегодня украинские войска успешно отразили атаки по всему фронту. Об этом заявил Президент Петр Порошенко, в ходе совещание с силовиками, по итогам которого будет утвержден план дальнейших шагов по противодействию НВФ, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Прошли настоящие танковые сражения. Украинские Вооруженные Силы победили в этих боях», - отметил он.

Президент сообщил о захвате вражеских БТР и БМП, уничтожении 3 танков противника, 2 машин с боеприпасами. «Противник заплатил высокую цену за то, что авантюрно пытается нападать на наши Вооруженные Силы», – заявил Порошенко.

«По всей линии фронта мы крепко держим позиции, несмотря на то, что интенсивность обстрелов в десять раз превышала то, что было до начала интенсивной фазы боевых действий», – отметил Глава государства.

Президент сообщил, что по его поручению вчера Секретарь СНБО Александр Турчинов посетил зону боевых действий, непосредственно был в районе столкновения.

По итогам сегодняшнего боя Глава государства принял решение наградить орденами «За мужество» экипажи танков Первой сводной роты Первой отдельной танковой бригады, которая «продемонстрировала очень высокое мужество, героизм и своими действиями остановила танковое нашествие противника». Президент особо отметил экипаж под командованием сержанта Треноги, солдата Сухонина. «Именно на таких сержантах, на таких солдатах, на таких воинах держится Украинская армия», – сказал Президент.

Глава государства сообщил, что также предложил наградить десантников-«киборгов», которые героически держали оборону Донецкого аэропорта. «Мы скоординировали также действия, подтянуты резервы, и если враг не хочет держать режим прекращения огня, если не хочет прекратить страдания мирных людей, украинских поселков и городов, мы будем давать по зубам», – заявил Порошенко.

Как ранее сообщал ForUm, в районе Дебальцево наблюдается наиболее напряженная обстановка в зоне АТО.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

259