Украина обеспокоена идеями в ЕС о возможном смягчении или отмене санкций в отношении России и призывает Евросоюз не ослаблять санкционный режим до тех пор, пока РФ не возместит нанесенный Украине ущерб.

«В этот раз не может быть никаких иллюзий о возможности урегулирования ситуации в Украине путем конструктивного сотрудничества с Россией. Нам не следует забывать уроки, выученные в недавнем прошлом», - отмечается в позиционном документе, распространенном представителями Украины среди министров иностранных дел стран-членов ЕС накануне заседания, которое состоится в понедельник.

Украинские дипломаты отметили, что подход в отношении санкций к России должен базироваться на приверженности Москвы фундаментальным принципам и нормам международного права, в частности, это касается и уважения суверенитета и территориальной целостности соседних стран, в том числе Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

При этом Киев убежден, что разделение санкций на две части в соответствии с предложениями Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, приведет лишь к замораживанию конфликта на Донбассе и блокированию решения проблемы Крыма.

В позиционном документе отмечается, что отмена санкций на сегодня – преждевременна.

«Полная отмена ограничительных мер по отношению к России и возвращение к политики «обычного бизнеса» может быть рассмотрена не только после прекращения оккупации и дестабилизации Крыма и Донбасса, но и после согласия России полностью компенсировать весь ущерб, нанесенный Украине, в соответствии с международно-признанной практикой», - написано в документе.

При этом отмечается, что любая стратегия ЕС по отношению к России должна включать в себя отношение к Украине, как к демократическому, территориально целостному, суверенном государству с четкой европейской перспективой.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно о предложениях Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности о постепенной отмене санкций в отношении России и возобновлении политического диалога с Москвой.

В понедельник, 19 января, министры стран-членов ЕС проведут заседание, на котором обсудят стратегию отношений с Россией.
 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом