Поскольку в Украине не объявлено военное положение, мобилизация граждан в ряды Вооруженных сил является незаконной. Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm’a высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Объявленная мобилизация незаконна. Чтобы она стала таковой, для начала нужно объявить военное положение. На мой взгляд, найдутся юристы, которые будут защищать права человека, которого призывают, а он не хочет идти
(воевать - Ред). И, думаю, они выиграют суды. Если не здесь (в Украине – Ред.), то выиграют суды в Европе и т.д.», - сказал Погребинский.

Он не исключил, что эта мобилизация может оказаться провальной.

«Это (решение о мобилизации украинцев в ряды ВСУ, – Ред.) очевидное нарушение Конституции. И эта мобилизация, скорее всего, провалится», - предположил Погребинский.

По его словам, вместо объявления трех очередных волн мобилизации следовало бы заняться урегулированием конфликта. «В Украине и так много проблем, которые нужно решать. И одна из них – это закончить войну», - добавил он.

«Происходящее сейчас: решения парламента, указы Президента – это все приближение страны к тупику. Сначала наступит экономический коллапс. И только потом можно ожидать массовые протесты людей. И никто ничего с этим не сделает», - резюмировал эксперт. 

Напомним, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что в 2015 году планируются три волны мобилизации – в январе, апреле и июне.

В рамках очередной волны мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины будут призваны танкисты, артиллеристы, десантники, пехотинцы, связисты, ремонтники, водители, механики разных систем вооружения, специалисты по вопросам логистики, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической защиты.

Министерство обороны планирует в 2015 году призвать на срочную службу 40 тысяч граждан и на контракт – 10,5 тысячи.

Вчера Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении мобилизации в 2015 г.

Татьяна Мацур, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9472