Верховная Рада Украины отправила на доработку законопроект №1567, которым предлагается сократить перечень запрещенных к приватизации в Украине объектов с 1478 до 551, из которых 273 находятся на оккупированной территории Крыма и Севастополя.

За соответствующее решение в четверг проголосовало 233 народных депутата.

Документ устанавливает временную защиту предприятий, исключаемых из перечня запрещенных к приватизации, от неприватизационных процедур отчуждения их имущества, в частности, в процедурах банкротства. Предусмотрено остановить производство в делах о банкротстве предприятий и ввести мораторий на возбуждение таких дел сроком на три года.

В списке акционерных обществ, госпакеты акций которых, согласно документу, не подлежат приватизации, и госпредприятий, которые могут быть корпоратизированы, остаются, в частности, «Укргидроэнерго», «Турбоатом», «Нафтогаз Украины» с «дочками» «Укртрансгаз» и «Укргазвыдобування», сообщает Интерфакс-Украина.

В нем также «Энергоатом», «Укртранснафта», железные дороги, аэропорты «Борисполь» и «Львов», «Научно-производственный комплекс газотурбиностроения (НПКГ) «Зоря-Машпроект», «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк», а также ДПЗКУ, киевский завод «Радар» и ГХК «Артем».

Законопроект также предполагает вывод производства спирта за пределы госмонополии и внедрение конкуренции в отрасли в период до 2020 года.

Предприятия угольной промышленности и теплоэнергетики в перечне отсутствуют.

Напомним, ранее министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что государственные предприятия за первые полгода 2014 года нанесли убытков государству на сумму 67 млрд грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом