В Украине для военных нужд может изыматься техника у государственных и частных предприятий, но техника частных лиц не будет изыматься.

Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай.

«Изъятие техники предусмотрено от предприятий всех форм собственности, но от гражданского лица, у которого в собственности есть одна или две единицы техники, такое изъятие осуществляться не будет», - сказал Талалай.

Также он добавил, что существуют лимиты изъятия, которые установлены таким образом, чтобы не допустить разрушения хозяйства, из которого может изыматься техника, сообщает УНИАН.

Кроме того, Талалай добавил, что в случае необходимости будет изыматься, в первую очередь, тяжелая дорожная и строительная техника. Компенсация за использование техники в военных целях не предусмотрена, но в случае уничтожения в ходе боевых действий государство обязано возместить владельцу ее стоимость.

Напомним, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что в 2015 году планируются три волны мобилизации – в январе, апреле и июне.

В рамках очередной волны мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины будут призваны танкисты, артиллеристы, десантники, пехотинцы, связисты, ремонтники, водители, механики разных систем вооружения, специалисты по вопросам логистики, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической защиты.

Министерство обороны планирует в 2015 году призвать на срочную службу 40 тысяч граждан и на контракт – 10,5 тысячи.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

880